Chi siamo

E-R Music Commission promuove e sostiene l’industria musicale e lo sviluppo dei suoi artisti e delle formazioni emergenti nel campo della musica contemporanea originale.
Si rivolge ai professionisti attivi nel mercato musicale (formazioni emergenti, etichette discografiche, uffici stampa, società editoriali, agenzie di booking, di promozione, di organizzazione concerti e produzioni musicali) che desiderano essere accompagnati nel loro percorso di sviluppo produttivo, distributivo e promozionale a livello nazionale e anche internazionale.

Attività della E-R Music Commission:

  • la comunicazione integrata e coordinata di tutte le opportunità e le offerte educative, formative, professionali, imprenditoriali, di circuitazione e di sostegno agli autori e in generale delle iniziative realizzate in attuazione alla L.R. 2/2018;
  • la creazione delle condizioni per attrarre in Emilia-Romagna produzioni musicali e di video musicali nazionali e straniere, con l’offerta di servizi di supporto e facilitazioni logistiche e organizzative, da attuarsi di norma in collaborazione con gli enti locali e i soggetti pubblici e privati operanti nel territorio della Regione;
  • la promozione delle risorse professionali e imprenditoriali della Regione.

Contatti

Emilia-Romagna Music Commission
Music.Commission@Regione.emilia-Romagna.it

Cinzia Cazzoli – Responsabile
051 5273191 – Cinzia.Cazzoli@Regione.Emilia-Romagna.it

Patrizio Cenacchi – ATER – Coordinamento
051 5273054 – Patrizio.Cenacchi@Regione.Emilia-Romagna.it

Laura Di Salvo – Responsabile Comunicazione
051 5273532 – Laura.Disalvo@Regione.Emilia-Romagna.it

Antinori Antonella – Comunicazione
051 5278526 – Antonella.Antinori@regione.emilia-romagna.it

Norma Grossi – Amministrazione
051 5273473 – Norma.Grossi@Regione.Emilia-Romagna.it